L’air des montagnes
En route vers le Tadjikistan en débutant le voyage à Och au Kirghizistan. Le Grand Tour vous conduira dans des villages construits au milieu d’un univers hors du commun qui déroute les sens et vous laisse sans voix. Vous y trouverez l’espace, la grandeur et l’immensité des montagnes du Pamir. Histoire et nature s’accorderont intégralement avec la recherche d’un séjour grandiose.
L’air des montagnes
Lake_Bulunkul.JPG
http://route-de-la-soie.com/images/Air_des_montagnes/Lake_Bulunkul.JPG
Tajikistan.JPG
http://route-de-la-soie.com/images/Air_des_montagnes/Tajikistan.JPG
Tajikistan_country.jpg
http://route-de-la-soie.com/images/Air_des_montagnes/Tajikistan_country.jpg
Village.jpg
http://route-de-la-soie.com/images/Air_des_montagnes/Village.jpg
Village_life.jpg
http://route-de-la-soie.com/images/Air_des_montagnes/Village_life.jpg
Jour 1 Och (Kirghizistan) Jour 3 Och – Lac Tulpar – Sary-Tash Jour 4 Tulpar – Lac Karakul (Tadjikistan) Jour 5 Lac Karakul («lac noir») – Murghab Jour 7 Ak-Kalama (Mashaly) – Bash-Gumbaz – Lac Bulunkul Jour 8 Lac Bulunkul – Lac Yashilkul – Marjanay Jour 12 Langar – Yamg – Eshkashem Jour 15 Khorog – Kalai-Khumb Prix p/p: 2390 € Supplément chambre individuelle: 160 € Petit groupe: 2-6 personnes Prestations incluses Prestations exclues
Les dates de ce voyage ne vous correspondent pas? Informez-nous de vos souhaits, nous vous répondrons dans les prochaines 24 heures. CIRCUIT
Arrivée à Och. Accueil à l’aéroport, transfert et installation à l'hôtel, repos.
Jour 2 Tour de ville à Och
Rencontre avec le guide à la réception de l'hôtel à 9h du matin.
Découverte matinale de la deuxième grande ville du pays et l’une des plus anciennes villes d’Asie centrale. Selon la légende, Och fut fondée par le roi Salomon il y a 3000 ans. En son centre, trône la montagne de Takhti-Suleyman, considérée par les musulmans comme la deuxième Mecque. Après une étape au musée national d'Histoire et d'Archéologie, direction vers le bazar d’Och, l’un des plus grands marchés d’Asie centrale situé auparavant le long de la Grande Route de la Soie. Repos et nuitée.
Poursuite du voyage vers le lac Tulpar en passant par différents villages kirghizes. Nous aurons l’occasion de tester la boisson traditionnelle "koumys" et d’admirer le paysage du pic Lénine (7134 m.). Nuitée dans une yourte à Sary-Tash.
Départ matinal pour le lac Karakul en passant par la frontière tadjiko-kirghize Kyzyl-Art. Une fois sur place, nous nous baladerons dans les alentours du lac en admirant le panorama pittoresque de la chaîne Pamir-Alay. Nuitée dans une maison d’hôtes.
Le matin, nous quitterons Karakul, l’un des plus hauts lacs d’Asie centrale, pour nous diriger vers Murghab, un village perché à 3800 m. dans un paysage de bout du monde. Nous y accéderons par le col d’Ak-Baital (4655 m d’alt.) qui est le plus haut point du voyage. Installation et repos dans une maison d’hôtes à Murghab.
Jour 6 Murghab – Shakhty – Jarty Gumbaz – Ak-Kalama (Mashaly)
Première journée de découverte de la région du Pamir, entre montagnes, vallées glacières et plateaux. Tour de ville à Murghab. Passage devant la statue de Lénine et au bazar local. Plus tard, randonnée vers la grotte de Shakhty abritant des peintures rupestres (8000-5000 av. J.C). En cours de route, si nous avons de la chance, nous aurons l’occasion d’apercevoir à une distance de 500-600 mètres les fameux Marco Polos, les moutons sauvages du Pamir. Arrivée ensuite aux sources chaudes de Jarty Gumbaz. La nature environnante y est surtout belle en juin-juillet. A Ak-Kalama, nuitée dans une yourte dans le pâturage de Mashaly.
Départ matinal vers le lac turquoise de Bulunkul. Chemin faisant, découverte du caravansérail de Bash-Gumbaz, d’un geyser et d’une très ancienne tombe chinoise. Arrivée à Bulunkul, balade autour du lac. Repas et nuitée dans une maison d’hôtes dans le village de Bulunkul.
Randonnée matinale vers le lac Yashilkul: découverte des cercles de pierres préhistoriques et d’un ancien mausolée islamique. Après le pique-nique, nous nous dirigerons vers le pâturage de Marjanay le long de la rivière d’Alichur. Repos et nuitée sous les tentes.
Jour 9 Marjanay – Chapdar
La randonnée se poursuivra dans le Pamir, à travers un paysage majestueux, escarpé, vaste et ponctué de lacs, miroirs naturels exclusifs. Atteindre Chapdar puis passer la nuit sous les tentes avant de poursuivre la route vers Bachor.
Jour 10 Chapdar – Bachor
Le village de Bachor (3800 m d’alt.) est accessible par la vallée aride de Gunt. Il offre des parcours de randonnée attractifs pour découvrir les lacs de haute altitude et les glaciers du parc national tadjik. Nuitée dans une maison d’hôtes.
Jour 11 Bachor – Jelandy – Langar
Après le petit-déjeuner, nous nous dirigerons vers le village de Langar à travers les cols pittoresques de Khargush (de 4344 m) et de Koi-Tezek (4271 m). Avant d’arriver au village, nous découvrirons les sources d’eau chaude légèrement soufrée de Jelandy (3570 m.). Plus tard, exploration des pétroglyphes au village de Langar. Nuitée dans une maison d’hôtes.
Poursuite du voyage vers le village d’Eshkashem en Afghanistan. En cours de route, visite de la forteresse Khakha du IIIe siècle av. J.-C., de la tombe de Shah-i-Mardan Hazrati Ali, d’une forteresse zoroastrienne, des sources d’eau chaude de Bibi Fatima et d’un complexe bouddhiste remontant aux IVe-VIIe siècles. A Yamg, nous visiterons la maison-musée du soufi Mubarak Kadam Whakani. On y trouve également un calendrier solaire à côté de sa maison. Arrivée à Eshkashem, repas et repos. Nuitée dans une maison d’hôtes.
Jour 13 Eshkashem – Vallée de Wakhan – Khorog
Le matin, départ vers les sources d’eau chaude de Garm-e-Chasma. Plus tard, en longeant la vallée de la rivière Wakhan nous aurons l’occasion d’admirer la vue imprenable sur le Pamir à gauche et l'Hindu Kush à droite. Pique-nique en cours de route. À Khorog, installation dans une maison d’hôtes et repos.
Jour 14 Khorog
Journée de découvertes à Khorog, capitale du Haut-Badakhchan construite à 2200 m. d’alt. Visite du musée régional et du jardin botanique, le deuxième plus haut jardin botanique du monde situé à 3900 m d’alt. Nuitée à Khorog.
Nous quitterons Khorog en matinée pour le village de Kalai-Khumb: trajet le long de la rivière Panj (Amou Darya) en passant par différents villages. Déjeuner dans un restaurant traditionnel tadjik. Arrivée à Kalai-Khumb. Installation dans un hôtel, repos.
Jour 16 Kalai-Khumb – Hulbuk – Douchanbé
Le matin, nous prendrons la direction vers la capitale Douchanbé tout en admirant les beaux paysages des alentours. En cours de route, nous visiterons la citadelle de Hulbuk (IXe-XIe siècles) qui est en même temps un complexe archéologique incluant un musée. À Douchanbé, installation à l’hôtel et préparatifs de départ.
Jour 17 Vol de retour
Transfert à l’aéroport. Fin de nos services.
PRIX / PRESTATIONS
DATES
STATUT DEPART RETOUR PRIX P/P SGL SUPPL. NOTES
Inscriptions ouvertes
09.07.18
25.07.18
€ 2390
€ 160